Химия белка. Структура, свойства, методы исследования - Шендрик А.Н. 2022
Методы экспериментального исследования структуры белков
Масс-спектрометрия электронного удара
Фрагментации первичных молекулярных ионов пептидов
Фрагментация полученных электронным ударом первичных молекулярных ионов перметилированных ацетилпептидов обусловлена, в основном, разрывом амидных связей - С-N с фиксацией заряда на карбонилсодержащем ионе (фрагменте или осколке). Это ион b (см. схему). Этот тип распада идет часто двухступенчато с выбросом СО и образованием альдиминных фрагментов (ионов с).
Образовавшиеся в результате фрагментации осколочные ионы как раз и характеризуют аминокислотную последовательность пептида. Разности масс осколочных ионов отвечают величинам масс аминокислотных остатков.
Схема процесса фрагментации первичного молекулярного иона выглядит так:

Для расшифровки масс спектра пептида находят вначале в нем пик, отвечающий иону N-концевой аминокислоты. Его массовое число лежит в интервале m/z = 114-257. Затем находят разность массовых чисел следующих друг за другом (стоящих рядом) пиков осколочных ионов и пользуясь таблицей масс модифицированных аминокислотных остатков (см ниже) определяют какая именно аминокислота отщепилась от осколочного иона в процессе фрагментации. Рассмотрим это на конкретном примере. Пусть мы имеем пептид A-B-C-D, где A,B,C,D - остатки модифицированных аминокислот. При ЭУ и в результате фрагментации образуются следующие ионы: A+, AB+, ABC+, ABCD+. Пользуясь данными приведенной ниже таблицы массовых чисел комбинируем аминокислотную последовательность исходя из реального масс-спектра.
Аминокислоты с R-остаками общей формулы CH2X, в которых Х содержит двойные связи, склонны при ЭУ к разрыву связей C-N с миграцией атома водорода:

Такой распад характерен для пептидов с остатками аспарагиновой кислоты, аспарагина, фенилаланина, гистидина, тирозина и триптофана. При фрагментации образуются новые пептиды.
Таблица Массы ионов N-концевых и прочих аминокислотных (а/к) остатков в масс-спектрах ЭУ ацетилированных перметилпептидов
| А/к | Масса N-конц. а/к | Масса а/к остатка | А/к | Масса N-конц. а/к | Масса а/к остатка | 
| Гли | 114 | 71 | Мет | 188 | 145 | 
| Ала | 128 | 85 | Асн | 199 | 156 | 
| Про | 140 | 97 | Глу | 200 | 157 | 
| Вал | 156 | 113 | Фен | 204 | 161 | 
| Сер | 158 | 115 | Гис | 208 | 165 | 
| Лей | 170 | 127 | Глн | 213 | 170 | 
| Треонин Тhr,Тре | 172 | 129 | Орнитин | 227 | 184 | 
| Цис | 174 | 131 | Тир | 234 | 191 | 
| Асп | 186 | 143 | Лиз | 241 | 198 | 
| Триптоф Три,Тгр | 257 | 214 | 
Остатки лейцина и изолейцина в масс-спектре неразличимы.
Аминокислотная последовательность начинается в них с остатка той кислоты, в которой произошел разрыв связи С-N. Массы N-концевых ионов пептидов, образующихся при разрыве непептидных связей С-N приведены ниже в таблице.
Массы N-концевых ионов, образующихся в результате разрыва непептидных C-N связей в пептидах
| Ион а/к | Масса | Ион а/к | Масса | 
| Асп, Asp | 113 | Гис, His | 135 | 
| Асн, Asn | 126 | Тир, Tyr | 161 | 
| Фен, Phe | 131 | Три, Trp | 184 | 
Остатки глутаминовой кислоты и глутамина, независимо от положения в пептидной цепи, часто циклизуются, образуя ионы N-концевой пирролидон- карбоновой кислоты. Эта циклизация приводит к появлению в спектре иона (I)
с массовым числом - 98. Соответствующий ему N-концевой ион (II) с m/z = 126 либо вообще отсутствует в спектре, либо проявляется пиком малой интенсивности:

Распад боковых цепей некоторых аминокислотных остатков протекает специфично. Это облегчает интерпретацию масс-спектров пептидов. Так, например, боковые цепи серина и треонина склонны к элиминированию молекулы этанола. Для треонина характерен отрыв всей боковой цепи (разрыв по С-С связи с миграцией Н-атома или без). Метионин склонен к выбросу молекулы СН3SН (m/z = 48) или всей боковой цепи.