БИОЛОГИЯ Том 1 - руководство по общей биологии - 2004
10. ОРГАНИЗМЫ И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
10.5. Факторы, влияющие на окружающую среду и местообитания
Среду обитания организма в принципе можно описать набором физических (абиотических) параметров, таких как температурный диапазон, режим освещенности, влажность воздуха (табл. 10.3). Однако на практике подробно изучить все эти факторы для конкретного индивидуума и даже вида крайне сложно. Например, для жука, живущего на упавшем дереве, важны температурный и водный режимы не столько в окружающем лесу, сколько в зоне мертвой коры конкретного горизонтально лежащего ствола. Кроме того, на организм действуют не только физические условия. Его среду обитания могут изменять и даже определять другие существа (биотические факторы). Даже в оптимальных для себя абиотических условиях вид не сможет существовать, если встретится со слишком сильными конкурентами или хищниками, не найдет подходящего корма и т. п. Таким образом, местообитание организма определяется не только абиотическими но и биотическими факторами.
Широко распространена и удобна одна из важнейших концепций — концепция экологической ниши, сочетающая пространственные аспекты местообитания с функциональными взаимосвязями организма. Другими словами «ниша» — это одновременно и «адрес» организма, и его «профессия» в рамках сообщества или экосистемы. Чтобы понять, почему организм не только существует, но и процветает в данном месте, надо знать, как абсолютные физические и биотические пределы его выносливости (потенциальную нишу), так и его предпочтения и поведенческие особенности, ограничивающие реальное распространение (реализованную нишу).
Если два вида занимают одну и ту же нишу, они будут конкурировать между собой, пока один из них не вытеснит соперника (см. также разд. 10.7.5). Сходные местообитания располагают сходным набором экологических ниш и в разных частях света такие местообитания могут быть заселены морфологически и поведенчески сходными, но таксономически разными видами. Например, обширные злаковники (степи, прерии, саванны) обычно предоставляют нишу крупным быстро бегающим травоядным, но в зависимости от части света это могут быть лошади, антилопы, бизоны, кенгуру и т. п.
Основные биотические и абиотические факторы, влияющие на распространение организмов, перечислены в табл. 10.3. Следует отметить, что некоторые факторы, например тип почвы, нельзя отнести к какой-либо из двух этих категорий, поскольку по своей природе они являются комплексными.
Таблица 10.3. Факторы, влияющие на распространение организмов
| Абиотические | Биотические | Комплексные | |||
| фактор | примеры | фактор | примеры | фактор | примеры | 
| Свет | Количество Качество Продолжительность действия | Конкуренция Хищничество Мутуализм | Тип почвы | Механический состав Содержание органики | |
| Почвенный воздух | |||||
| Тепло | Средняя температура Экстремальные температуры Сезонные колебания | Деятельность человека | Пестициды Выжигание Одомашнивание животных, окультуривание растений | Пожары | Почвенный раствор | 
| Вода | Соленость, содержание питательных веществ Дождь, снег, град, роса Влажность воздуха Скорость течения и давление | Изменение землепользования, например распашка, постройка плотин | |||
| Атмосфера | Газовый состав (например, процент диоксида углерода и кислорода) Ветер и давление Погодная система | Сведение лесов Загрязнение воздуха, например при сжигании ископаемого топлива | |||
| Топография | Абсолютная высота Экспозиция Уклон участка | Загрязнение почвы (Подумайте над собственными примерами.) | |||
10.5.1. Абиотические факторы
Свет
Свет необходим всему живому как источник энергии для фотосинтеза, но его влияние на организмы не ограничивается только этим. По- своему важны интенсивность, качество (длина волны, т. е. спектральный состав) и продолжительность освещения (фотопериод).
Освещенность зависит от угла падения солнечных лучей на поверхность, а угол в свою очередь определяется географической широтой местности, временем года и суток, наклоном и экспозицией участка. Фотопериод, или долгота дня, на экваторе величина примерно постоянная и равная 12 ч, на других широтах циклически меняется по сезонам. Для растений и животных относительно высоких широт обычно характерен фотопериодизм, т. е. непосредственная реакция на эти изменения, что позволяет им синхронизировать с теми или иными временами года определенные виды активности, например цветение и прорастание у растений (гл. 16), миграцию, впадение в спячку и размножение у животных (гл. 17). Качество света важно для фотоавтотрофов, поскольку хлорофилл может использовать только часть солнечного спектра. Некоторые водоросли, например красные, обладают дополнительными улавливающими свет пигментами, которые позволяют им выживать в местообитаниях, недоступных для зеленых продуцентов.
Потребность автотрофов в свете определяет структуру сообществ. Водоросли сосредоточены только в поверхностных слоях воды, а на суше растения выработали различные стратегии перехвата солнечных лучей: высокий рост, способность подниматься по опорам, увеличение листовой поверхности и т. д. В лесах это обусловливает ярусную структуру растительного сообщества (рис. 10.15).
10.12. Назовите несколько путей влияния света на жизнедеятельность организмов.
Температура
Главный источник тепла на Земле — солнечная радиация. Геотермальные ресурсы важны лишь в очень немногих местообитаниях, например в горячих источниках, заселенных бактериями. Любой организм выживает только в определенном диапазоне температур, к которому он адаптирован морфологически и физиологически. Если температура ткани падает ниже точки замерзания, то обычно происходят необратимые структурные повреждения живых клеток, обусловленные образованием кристаллов льда. Вместе с тем чрезмерное нагревание приводит к денатурации белков. Между двумя этими экстремальными состояниями скорость ферментативных реакций, т. е. интенсивность обмена веществ, повышается вдвое с ростом температуры на каждые 10 °С. Большинство организмов с помощью различных адаптаций в той или иной мере способно к терморегуляции, так что колебания внешней температуры внутри тела «сглаживаются» (гл. 19). В воде благодаря ее высокой теплоемкости эти колебания выражены слабее, поэтому водные местообитания в целом стабильнее по условиям, чем наземные.
Как и освещенность, температура местообитания зависит от географической широты, абсолютной высоты над уровнем моря, времени года и суток, а также от экспозиции участка. В обоих случаях важны также и локальные особенности, приводящие к формированию микроместообитаний с собственным микроклиматом. В его развитии важную роль играет растительность, причем в самых разных масштабах — под пологом леса, внутри кроны отдельного дерева, под розеткой листьев травянистого растения и т. п.
Влажность и соленость
Вода необходима для жизни и относится к основным лимитирующим факторам в наземных экосистемах. Она поступает в эти экосистемы из атмосферы в виде дождя, снега, града, росы, инея. Доступность ее на суше определяется обсуждавшимся выше гидрологическим циклом. Наземные растения обычно всасывают воду из почвы. Малое количество атмосферных осадков, интенсивный дренаж и сильное испарение могут по отдельности или в разных сочетаниях привести к пересыханию почвы, тогда как противоположные крайности чреваты ее постоянным переувлажнением.
В соответствии с устойчивостью к дефициту воды растения подразделяют на ксерофиты (высокая устойчивость), мезофиты (средняя устойчивость) и гигрофиты (низкая устойчивость к недостатку воды). Непосредственно в водоемах растут гидрофиты. Некоторые ксероморфные адаптации приведены в табл. 10.4 (подробнее см. в гл. 13 и 20). Животные, населяющие засушливые местообитания, также развили особые механизмы получения и запасания воды (см. гл. 20 и табл. 10.4).
Проблемы поддержания водного баланса у организмов, живущих в воде, связаны с ее соленостью, и в этом плане велика разница между морскими и пресноводными видами (гл. 20). Лишь немногие растения и животные способны выдержать сильные колебания солености, свойственные, например, эстуариям и соленым маршам. К числу таких животных относится улитка Hydrobiaulvae, выживающая в диапазоне концентраций хлорида натрия от 50 до 1600 ммоль/л. Соленость бывает важна и в наземных местообитаниях. Там, где количество испаряющейся воды превышает количество выпадающих атмосферных осадков, велик риск засоления почвы — проблема весьма серьезная на некоторых орошаемых землях.
Таблица 10.4. Адаптации растений и животных к засушливым условиям среды
| Примеры | |
| Снижение потерь воды | |
| Редукция листьев до игл и шипов | Кактусы, молочайные, хвойные | 
| Погруженные устьица | Сосна, песколюб (Ammophila) | 
| Свертывание листьев в трубку | Песколюб (Ammophila) | 
| Толстая восковидная кутикула | Листья многих ксерофитов; насекомые | 
| Толстый стебель с высоким отношением объема к поверхности | Кактусы и молочайные | 
| Опушенные листья | Многие альпийские растения | 
| Сбрасывание листьев в засуху | Fouquieria splendens | 
| Открывание устьиц ночью и закрывание днем | Толстянковые | 
| Эффективная фиксация диоксида углерода ночью при частично открытых устьицах | С4-растения, например кукуруза | 
| Мочевая кислота в качестве азотсодержащего экскрета | Насекомые, птицы, некоторые рептилии | 
| Длинная петля Генле в почках | Пустынные животные, например верблюды, тушканчиковые прыгуны | 
| Термостойкость тканей, снижающая потоотделение или транспирацию | Многие пустынные растения; верблюды | 
| Жизнь в норах | Многие мелкие пустынные животные, например тушканчиковые прыгуны | 
| Дыхальца, прикрытые клапанами | Многие насекомые | 
| Усиленное потребление воды | |
| Обширная поверхностная корневая система в сочетании с глубоко уходящими корнями | Некоторые кактусы, например Opuntia, и молочайные | 
| Длинные корни | Многие альпийские растения, например эдельвейс (Leontopodium alpinum) | 
| Подземные ходы к воде | Термиты | 
| Запасание воды | |
| В слизистых клетках и клеточных стенках | Кактусы и молочайные | 
| В специализированном мочевом пузыре | Чакская филломедуза (лягушка) | 
| В виде жира (вода как продукт его окисления) | Тушканчиковые прыгуны | 
| Физиологическая устойчивость к обезвоживанию | |
| Внешне полное высыхание, не ведущее к гибели | Некоторые эпифитные папоротники и плауновидные, многие моховидные и лишайники, осока вздутая (Саrех physodes) | 
| Значительное снижение массы с быстрым ее восстановлением при доступности воды | Дождевой червь (Lumbricus terrestris) (на 70%); верблюды (на 30%) | 
| Избегание засушливого периода | |
| Переживание в виде семян | Эшшольция калифорнийская | 
| Переживание в виде луковиц или клубней Рассеивание семян, часть которых попадают в более благоприятные условия | Многие лилейные | 
| Избегающее поведение | Почвенные организмы, например клещи, дождевые черви | 
| Спячка в слизистой капсуле | Дождевой червь; двоякодышащие рыбы | 
Атмосфера
Атмосфера — одна из важнейших составляющих экосферы. Как и океаны, она пребывает в непрерывном движении. Массы воздуха перемещаются по механизму объемного потока за счет энергии, получаемой от Солнца.
В глобальном масштабе атмосферная циркуляция важна для распределения воды на планете: пар подхватывается ветром в одном месте и переносится в другое порой достаточно отдаленное, где конденсируется и выпадает в виде осадков. Одновременно распространяются и газы-загрязнители, выделяемые промышленными предприятиями, например диоксид серы. Растворяясь в дождевых каплях, диоксид серы дает серную кислоту и такие кислотные дожди могут пролиться за много миль от индустриальных центров (разд. 10.8.1).
Ветер взаимодействует с другими средовыми факторами, влияя, например, на температуру, скорость испарения и транспирации. Иногда он оказывает непосредственное воздействие на организмы, в частности на деревья, которые на сильно продуваемых участках становятся карликовыми или приобретают фантастические искривленные формы. Местами важную роль в формировании биоты играют регулярные песчаные бури или бураны.
Ветер необходим для распространения спор и семян многих малоподвижных или прикрепленных организмов, например растений, грибов и некоторых бактерий. Он также влияет на расселение и миграцию животных, в частности пауков и летающих насекомых.
Топография
Топография местности обычно влияет на организмы опосредованно, взаимодействуя с другими абиотическими факторами, поскольку от нее сильно зависят микроклимат и развитие почвы. Так, для высокогорий характерны более низкая средняя температура и более широкая амплитуда ее суточных колебаний, большее количество осадков (в том числе и снега), более сильные ветра и более интенсивное солнечное излучение, ниже атмосферное давление. Все это влияет на растения и животных. В результате формируется вертикальная зональность, аналогичная широтной зональности (см. рис. 10.14 и разд. 10.6.4).
Горные цепи выполняют роль климатических барьеров. Поднимаясь по склону, воздух охлаждается, и содержащаяся в нем вода конденсируется, выпадая в виде осадков. В результате на подветренную сторону хребта воздух опускается обезвоженным — там в «дождевой тени» условия более сухие, что и определяет наличие разных экосистем по обе стороны горной цепи. Хребты служат также преградами для расселения и миграций организмов и могут выступать в роли изолирующих механизмов в процессе видообразования (гл. 26).
Другой важный фактор, связанный с топографией, — экспозиция местности. В Северном полушарии южные склоны лучше освещены и получают больше тепла, чем горизонтальное дно долин или участки, ориентированные на север (в Южном полушарии наблюдается обратная картина). Это сильно влияет на природную растительность и использование земель человеком.
И. наконец, важным топографическим фактором является крутизна склона. Для крутых склонов характерны быстрый дренаж и смывание почв, поэтому почвы здесь маломощные и более сухие с ксероморфной растительностью. Если угол превышает 35°, то почва и растительность обычно вообще не развиваются: любой незакрепленный материал с этих мест соскальзывает вниз.

Рис. 10.14. Поясность (зональность) растительности на юго-восточном склоне массива Сан-Франсиско-Пикс в Аризоне. (Merriam (1890). С изменениями из: W. D. Billings (1972) Plants, man and the ecosystem. 2nd ed. Macmillan.)